Как создать сайт на WordPress и что для этого нужно

Как создать сайт на Wordpress

WordPress замечательная CMS и если вы решили создать сайт на WordPress, то сделали совершенно правильный выбор. WordPress хорошо оптимизирован, обладает широким функционалом. Он имеет быструю и простую установку, довольно легок и понятен в освоении. На движке WordPress можно создать практически любые проекты под разные нужды. Чтобы создать сайт на WordPress движке каких-либо особых знаний не требуется и сделать это может практически любой, даже не имеющий совсем ни каких знаний в области сайтостроения. Главное все делать поэтапно и не спеша. Что же нам потребуется?

  1. Домен
  2. Хостинг
  3. Установка CMS WordPress
  4. Тема (Шаблон) WordPress

Со всем что нам потребуется для создания нашего сайта лучше определиться заранее, понять, что и где вы будете покупать. А сейчас рассмотрим немного поподробнее по каждому из этих пунктов.

Что такое домен и где его взять

Домен – это адрес сайта, по которому пользователи смогут находить его в сети интернет и имеет вид что-то типа mysite.ru, 1234.com, mysite.net и т.п. Первое слово или цифры перед точкой обозначают имя вашего сайта в его адресе, а то, что находится после точки – это зона вашего домена. Подбирая домен перед покупкой вы вправе придумать абсолютно любое имя, какое вам понравится и выбрать любую зону, однако стоит учитывать некоторые негласные правила. Имя сайта желательно должно быть не очень длинным и легко запоминающимся. Пользователи, посетившие ваш сайт, могли просто запомнить его, а значит когда-то вернуться снова к вам. Что же касается зоны домена, то здесь тоже желательно соблюдать то, что если вы делаете свой блог или сайт для пользователей скажем России, то и зону выбирайте .ru или .рф. Существует два варианта получения домена – это купить или получить в подарок. Покупать домен нужно у специальных регистраторов, полный список которых можно найти в интернете и выбрать понравившегося.Webmoney Domains Мне удобнее на настоящий момент покупать на сайте Webmoney Domains. Что же касается получения домена в подарок, то его как правило можно получить при покупке хостинга на длительный период.При этом стоить учесть что это не всегда хороший вариант. Здесь могут возникнуть проблемы с продажей, да и цена дальнейшего продления как правило почти всегда явно завышена. Новичкам следует обратить внимание на то, что домен не сразу становится доступным, а лишь спустя некоторое время после указания DNS адресов в настройках. Как правило это время составляет от нескольких минут и до 2-3 суток, но обычно уже через 2-4 часа сайт становится доступным.

Хостинг для сайта на WordPress

Хостинг – это то место, где будет жить и работать ваш созданный сайт, и чем лучше хостинг, тем лучше работает ваше детище. Выбирая хостинг для сайта или блога, нужно в первую очередь обратить внимание на поддержку WordPress хостингом.Конечно это не обязательно, но крайне желательно и может облегчить вам жизнь в дальнейшем. Вторым не маловажным пунктом является каких-либо ограничений для вас (количество сайтов, баз данных, нагрузки и пр.), если ограничения есть, то рано или поздно вас начнут по-тихому принуждать к переходу на более дорогие тарифы, совершенно не нужные вам. Размер выделяемого дискового пространства у всех приличных хостеров в настоящее время примерно одинаков и не стоит обращать на это внимание. Как правило его хватает с запасом, а вот что касается цены, то цифры могут отличаться в разы и не всегда дороже значит лучше. Хостинг HTS (Хостинговые Телесистемы)Опять же в своё время перебрав их кучу, я остановился на хостинге HTS (Хостинговые Телесистемы). Хостинг без ограничений, удобная панель управления, поддержка почти всех популярных CMS, отличная круглосуточная техподдержка, цена очень даже привлекательная. Для тех, кто хочет попробовать существует бесплатный 10-дневный тестовый период. Кстати, при покупке хостинга на длительный период, у них домен можно получить в подарок и оформлен он будет на вас. Единственным недостатком можно назвать – это немного не понятная панель управления для новичков, но в ней быстро разбираешься.

Установка CMS WordPress

Установка WordPress на хостинг совершенно проста и занимает по времени не более десяти минут, при наличии некоторых знаний. Если же вы новичок с нулевым уровнем, то и здесь на всем пути присутствуют подсказки и главное все читать и не торопиться. На хостинге HTS в разделе «Вопрос-ответ» для начинающих можно найти инструкцию по установке данной CMS и есть ссылка на видео ролик с поэтапными действиями. Если же даже и это не помогает, то всегда можно обратиться в техподдержку с просьбой по установке и они все сделают за вас, быстро и качественно. Но я считаю, что это крайний вариант, ведь если вы решились создать свой сайт на WordPress, то нужно всё же начинать разбираться во всём самому (или самой). Пусть и не с первого раза, но у вас все обязательно получиться.

Тема для сайта WordPress

Тема для сайта WordPress – это то, как будет выглядеть ваш блог или сайт WordPress на экранах пользователей, посетивших ваш сайт и отнестись к этому нужно серьёзно. Совершенно не обязательно покупать уникальную дорогую тему, хотя если позволяют средства, то почему бы и нет. После установки WordPress у вас уже будет установлено несколько базовых тем идущих вместе с этой CMS и внешний вид у вашего детища появится. Также в разделе «Темы» можно найти и установить ещё любые другие совершенно бесплатно. При определённых знаниях любую из тем можно полностью переработать, дополнить и изменить до неузнаваемости. Не плохим вариантом будет создание своей уникальной темы при помощи специальных программ, например таких как Artisteer, хотя и к ней руки приложить в дальнейшем придется. Не стоит увлекаться скачиванием тем из непонятных источников, которых в сети интернет очень много. Такие темы как правило могут содержать ссылки на разные сайты, да и вирусы не редко встречаются.
В заключении хочется сказать, что, если у вас возник вопрос как создать свой сайт на WordPress, значит вашу голову посещают правильные мысли. Как я уже писал выше WordPress замечательная CMS, можно сказать одна из лучших, и вы сделали правильный выбор. Причины для чего нужно делать сайт у каждого сугубо свои. Удачи и здоровья вам, а вашим сайта процветания и побольше хороших пользователей.

Оцените:
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению