Основные виды кровельных материалов

Основные виды кровельных материалов

Известно, что у всякого дома есть 4 фасада. Но опытные строители считают, что любое здание имеет еще и 5-ый фасад, и этот фасад – крыша. Именно она первой принимает на себя основной удар от различных негативных воздействий, которым подвергается конструкция. Среди них: влага, перепады температур, ультрафиолетовое излучение и механические повреждения. Именно поэтому крыша должна быть надежной и изготовлена из кровельных материалов, устойчивых к различным атмосферным явлениям и обеспечивать сохранность строения.

Свойства кровли

Выделяют основные свойства, которыми должна обладать любая кровля:

  1. Прочность. Конструкция должна сопротивляться воздействию нагрузок под влиянием атмосферных факторов
  2. Водо- и паростойкость. Конструкция не должна иметь щелей для протечки внутрь помещения влаги и создавшегося конденсата
  3. Звукоизоляция. Кровля должна противостоять воздействиям различных шумов, которые способствуют ее разрушению и очень вредны для человека
  4. Теплоизоляция. Кровельное покрытие должно ограждать здание от чрезмерного охлаждения или нагревания и регулировать баланс температуры внутри помещения
  5. Экологическая безопасность. Кровельные материалы не должны выделять вредных веществ в атмосферу в процессе эксплуатации

Кровля в снегу

Виды кровельных материалов

В строительстве известны следующие кровельные материалы, применяемые в качестве кровельных покрытий:
1. Металлочерепица – профильные листы из оцинкованной стали, по форме напоминающие натуральную черепицу. Поверхность их имеет защитное полимерное покрытие для дополнительной прочности и долговечности.
2. Черепица:
2.1. Керамическая черепица. Глиняное сырье, обработанное специальным способом, делает изделие особо прочным и устойчивым к перепадам температуры и различным деформациям. Также она обладает не плохой звукоизоляцией.
2.2. Черепица цементно-песчаная. Изготавливается на основе глины, кварцевого песка и известняка.
2.3. Черепица композитная. Это стальной лист, покрытый сплавом из алюминия и цинка, который дает дополнительную защиту от коррозии.
3. Фальцевая кровля (материалы из листового металла):
3.1. Профнастил – гофрированный оцинкованный стальной лист
3.2. Оцинкованный стальной лист.
3.3. Цинковые, алюминиевые и медные листы. Профильные или гладкие листы. Они достаточно сложны для монтажа, но очень долговечны (особенно медные).
4. Керамопласт. В его состав дополнительно включены минеральные наполнители и синтетические полимеры, повышающие технические характеристики материала.
5. Плитки из кровельного сланца. Один из самых прочных и надежных материалов.
6. Шифер (асбестоцементные листы). В основе материала находятся глинистые сланцы с добавлением асбестоцемента.
7. Рулонные материалы. Представляют собой армирующую основу (картон, пленка или синтетик) с нанесенными на нее битумными или битумно-полимерными материалами:
7.1. Битумные материалы для кровли. Рулонные покрытия, пропитанные смолоподобными продуктами.
7.2. Поликарбонат. Представляет собой гофрированные пластинчатые панели.
8. Волокнистые битумно-картонные листы. Это картон, спрессованный и пропитанный битумом под давлением и при высокой температуре:
8.1. Ондулин.
8.2. Еврошифер и другие
9. Тростник, солома, дранка. Кровля изготавливается на основе природных материалов: соломы, глины, дерева и тростника. Это покрытие создает здоровый микроклимат в помещении и дает возможность зданию «дышать».

Группы кровельных конструкций

Выбирая нужный материал, необходимо учитывать также местонахождение объекта строительства. Все виды кровли условно можно разделить на 2 группы:

  1. Покрытия, применяемые в городском строительстве
  2. Покрытия для дач и коттеджей, находящихся за городской чертой

Выбор кровельных материалов имеет очень большое значение, ведь именно они в конечном итоге обеспечивает максимальную защиту и безопасность строения.

Оцените:
( Пока оценок нет )
Дела домашние
Перейти к обсуждению