Забор из сетки рабицы на даче

Забор из сетки рабицы на даче

В недавней статье забор из профлиста на даче я писал, что это, наверное, один из самых популярных видов заборов. Но не меньшую популярность завоевал у дачников и забор из сетки рабицы. При всей своей простоте он обладает рядом преимуществ перед другими видами. Легкость монтажа, не высокая цена, хорошая продуваемость, долговечность и не плохой внешний вид.

Преимущества забора из сетки рабицы на даче

Первым преимуществом забора из сетки рабицы будет простота монтажа. У нас в стране с этой задачей с легкостью справляются даже бабушки огородницы. Раскатал рулон, приколотил гвоздями к продольным лагам и все, ограждение готово. Конечно, и внешний вид, и качество в таком случае будут далеки от идеала. Для эстетики нужен уже более серьезный подход.
Вторым преимуществом будет цена. Для установки забора не требуются основательные подготовительные работы, что позволяет существенно сэкономить. Да и стоимость самой сетки рабицы довольно невысока.
В-третьих, такое ограждение обладает хорошей продуваемостью. Это положительно сказывается на посадках у самого забора (они не перегреваются в жаркие дни), а самому забору не страшны ни какие ветра.
Четвертым преимуществом является долговечность этого забора. При правильном выборе материалов и качественном монтаже, такой забор становится практически вечным и не требующим какого-либо ухода за ним.
В-пятых, правильно смонтированный и хорошо оформленный забор из сетки имеет хороший внешний вид.
Из минусов можно отметить лишь то, что забор из сетки рабицы не позволит скрыться от посторонних глаз на вашем дачном участке.
Забор из сетки рабицы

Что нужно для забора из сетки рабицы на даче

  1. Столбы. Лучше брать металлические с приличной толщиной стенки.
  2. Сетка рабица. В магазинах сейчас выбор очень большой, но идеальной будет металлическая с полимерным покрытием.
  3. Продольные лаги для крепления сетки или металлический тросик в оболочке. Каждый выбирает по средствам и по наличию в магазинах.
  4. Крепеж и инструменты. Все зависит от того, на что будет крепиться сетка.

Как смонтировать забор из сетки рабицы на даче

Если все материалы уже приобретены, то строительство нужно начинать с разметки и бурения ям под столбы. На сильно-пучинистых грунтах или при высоком уровне грунтовых вод столбы лучше не бетонировать, а засыпать и тщательно утрамбовать щебнем, битым кирпичом и т.п. Если забор будет стоять около дренажной канавы, то ее край нужно сначала укрепить, чтобы не допустить дальнейшего наклона забора в сторону канавы. Наверное, не стоит напоминать, что столбы перед установкой должны быть качественно вычищены и покрашены для предотвращения коррозии.
Забор из сетки
Если вместо лаг вы будете использовать натянутый тросик, то на крайних столбах потребуется дополнительно поставить якоря с внешней стороны или подкосы с внутренней, чтобы избежать утягивания столбов при натяжке троса. С продольными же лагами данная работа не требуется.
Если для монтажа был выбран тросик, тогда его можно пропустить сквозь ячею и дополнительное крепление не требуется, разве что на столбах и по краям. К лагам же можно закрепить при помощи саморезов со специальными скобками. Как вариант можно использовать для крепления пластиковые стяжки. Но они не долговечны на солнышке и их придется часто менять.
Хорошо и качественно смонтированный забор из сетки рабицы на даче способен не только закрыть участок от посещения кошек, собак и пр. но и придать красивый внешний вид вашему участку, указывая края его территории.

Оцените:
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению