Ремонт откосов входных дверей

Ремонт откосов входных дверей

Самостоятельный ремонт откосов входных дверей — это не так уж и сложно. Откосы входных дверей это первое что бросается в глаза когда вы входите домой. У нас они выглядели мягко говоря неважно, и им требовался ремонт. Ремонт откосы требовали с того момента как мы заехали в эту квартиру. Но для отсрочки всегда находились какие либо причины (время, деньги, желание и пр.). Я вообще ещё не встречал людей которым бы нравилось заниматься ремонтом. Но в один прекрасный день у нас терпение кончилось и было решено начинать ремонт откосов.

Установщики дверей – халтурщики

В том что установщики дверей халтурщики, мы поняли когда начали отваливаться старые откосы. Причём отваливались они в прямом смысле. Например верхняя часть отвалилась когда открыли дверь в квартиру, и хорошо не по голове.
Ну а когда стали убирать боковые части, весь строительный «профессионализм» показался во всей красе.

Разломанные откосы после установки входных

Даже анкера, предназначенные для крепления дверной коробки болтались свободно. Сама дверь держалась в проёме на монтажной пене, да и тут работники экономили прилично. Между проёмом и коробкой были видны просветы на лестничную площадку. Глядя на такую работу, понимаешь почему у нас в городе всё больше людей отказываются от услуг таких специалистов.

Выбор материалов для ремонта

Старые откосы были сделаны из МДФ стеновых панелей и со стороны замка были прилично потерты и исцарапаны. О повторном использовании не могло быть и речи. Наш пёс Ричи, когда собирается на прогулку, частенько прыгает у дверей вверх на высоту более метра. Ну и следы от его лап там хорошо видны, как раз немного выше дверного замка. По этой причине от готовых доборных досок отказались. По качеству это те же панели МДФ. Так же не годилась декоративная штукатурка, покраска и прочие разновидности такого.
Материалы для ремонта откосов дверей
Осталась керамическая плитка и ламинат. Мы свой выбор остановили на ламинате, тем более что опыт крепления на стену уже был. Видели у людей откосы из ламината у окон и столешница вместо подоконника. Скажем честно понравилось, а по практичности хозяева говорят что отлично все.

Материалы

  • Смесь цементнопесчаная 25кг
  • Грунтовка глубокого проникновения 3л
  • Пена монтажная 1б
  • Очиститель монтажной пены 1б
  • Ламинат 10шт
  • Скотч малярный
  • Уголок пластиковый (завершающий)
  • Клей для пластиковых деталей

Какой брать ламинат

Ламинат брали самый недорогой из тех что понравились, 32 класса. Подъезды и квартиры у нас нормально отапливаются и влажность стоит допустимая. Износостойкость на боковых сторонах нужна небольшая, а на верхней вообще не нужна.  Поэтому переплачивать за более высокий класс не было смысла. Хотя иногда приходится брать 33-34 класс только из-за внешнего вида.

О том как крепить ламинат на стену мы писали в статье Фартук из ламината на кухне. За 4 года эксплуатации такого фартука, только положительные эмоции. Держится крепко, моется легко, а на ощупь и визуально выглядит «тёплым». Это и стало основной причиной чтобы пустить ламинат в ремонт откосов входных дверей.

Инструмент на ремонт откосов

  • Лобзик электрический
  • Пилки по ламинату (чистый рез)
  • Молоток
  • Отвёртки
  • Перфоратор
  • Пистолет для монтажной пены
  • Угольник, рулетка, уровень, карандаш

Для ремонта откосов не нужны какие-то редкие или дорогие инструменты. Единственное на чем не стоит экономить, так это пилки по ламинату. От их качества зависит скорость и качество выпиливания, а какие брать решает ваш кошелек. Брать пилки для лобзика следует те, на которых написано «чистый рез».  Лобзик можно заменить циркулярной или торцовочной пилой, но будут ли сколы предугадать не возможно.

Восстановление дверного проёма

Перед тем как заниматься отделочными работами, пришлось вначале потрудиться и восстановить проём. Можно конечно было поступить как установщики, но совесть не допустила этого. Перфоратором убрали всю плохо державшуюся штукатурку. Анкера крепления дверного полотна заменили на более длинные и загнали их с монтажной пеной. Проём обеспылили и два раза промазали грунтовкой глубокого проникновения. Затем всё было заштукатурено цементным раствором и ещё два раза загрунтовано.

Восстановленный штукатуркой откос входных дверей
Восстановили всю отломанную штукатурку

Зазор между коробкой и проёмом «пропенили» ещё раз, но теперь уже надежно и качественно. При работе выяснилось что с низу коробка вообще не запенена и там прилично тянуло сквозняком. Установщики просто поставили коробку на бетон, и ни зазора ни монтажной пены. Так как откосы у нас должны быть из ламината, а не под покраску дальнейшее выравнивание в идеал не требовалось.

Отделка откосов ламинатом

Подготовка ламината

К подготовке ламината можно отнести замеры, выпиливание и подгонку по месту установки. Это самая ответственная часть работы. От того как тщательно все будет подогнано, зависит дальнейший эстетический вид произведенных работ. И чтобы ремонт откосов не превратился в кошмар, на этом этапе следует постараться.

Плотный стык дверной коробки с откосом
Стык дверной коробки с откосом получился плотный

Первым этапом мы выпилили и собрали боковые откосы с обеих сторон, а затем верхнюю часть положили на них. Все примерки первоначально делали на полу. Когда же все было готово, лишь поставили их на место. Чтобы установка получалась ровной и красивой следует ламинат, не много задвинуть за дверную коробку. Тем самым удастся избежать зазоров на стыке. В нашем случае за коробку мы заводили только широкую  замковую часть доски ламината и доводили её до упора.

Как зафиксировать ламинат после запенивания

Чтобы ни чего не отпадало и не вылезало, временно зафиксировали откосы малярным скотчем. После установки и проверки размеров пропенили сначала в «глубине», у самой дверной коробки. В одном месте пистолет не пролезал и пришлось отвести край, как страницу у книги. Далее откосы выставили так ка и положено им стоять. Зафиксировали малярным скотчем, установили между боковыми частями распорки.

Как «запенивать» пустоты монтажной пеной и сколько

Пеной следует проходить без отрыва по всей длине откоса. Сначала проходим в глубине без пропусков, а затем уже в середине и у края. Тем кто будет работать с монтажной пеной впервые рекомендую много не загонять за один раз. Да и вообще плотно забивать пустоту монтажной пеной. Она имеет свойство расширяться, и в дальнейшем при высыхании может выдавить всю конструкцию.

Фиксируем временно скотчем откосы
Фиксируем временно скотчем откосы

 

Устанавливаем в середине распорки
Устанавливаем в середине распорки

Часа через 3-4 сняли распорки, а скотч оставили на сутки, до полного высыхания пены. После высыхания обрезали излишки, там где они есть. Немного подпенили,  зашпаклевали и перешли к установке наличников.

Установка наличников откосов

Наличники мы выбрали из ПВХ уголка с немного закругленным снаружи углом. Он и по цвету подошел идеально, да и не хотелось ставить громоздкие наличники. Клеили мы их на клей для ПВХ изделий фирмы «Макрофлекс». Промазали обе плоскости уголка сплошным слоем. Прижали, прогладили и зафиксировали на несколько часов с помощью малярного скотча.

Готовые отремонтированные откосы дверей
Готовые отремонтированные откосы дверей

Не рекомендую использовать для таких мест, клей типа «Титан», для потолочной плитки. Он не способен надежно держать в таких местах. Уголки быстро оторвутся и так-же быстро омрачат вам весь ремонт откосов.
После того как закончили ремонт откосов, стало немного тише с лестничной площадки, дверь закреплена надежно. Самое главное в семье все довольны и всем очень нравится. Если у вас также дверь шатается и качается, возможно и вам пора сделать ремонт откосов входной двери.

Оцените:
( 12 оценок, среднее 4.08 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению