Прогулка с собакой — польза для здоровья

Прогулка с собакой

Прогулка с собакой – это одна из самых важных составляющих содержания питомца.  Кроме естественных потребностей лохматого друга, прогулка с собакой это еще и польза для здоровья. Причем польза для здоровья, как для собак, так и для их хозяев. Также прогулка с собакой позволяет давать необходимую нагрузку для питомца, а по пути возможность знакомства и общения с другими животными. Именно поэтому на каждую прогулку собаки идут (а в нашем случае бегут) с большой радостью.

Собака на дереве во время прогулки
Высоко сижу, все вижу!

Сколько времени нужно гулять с собакой и как

Для того чтобы собака была крепкой и здоровой рекомендуется гулять не менее трех раз в день. Промежутки времени между прогулками желательно распределить равномерно.  Каждая прогулка должна длиться не менее 20 минут, а хотя бы одна 40-60 минут или дольше.  Длительные прогулки лучше совершать в дневное или вечернее время. Во время вечерней продолжительной прогулки собака спокойно успевает сделать все свои дела, посмотреть на окружающий мир, пообщаться с другими песиками. Да и хозяевам собак будет крайне полезно для здоровья перед сном подышать свежим воздухом. Прогулка не должна сводится к стоянию в одном месте. Как питомцу, так и хозяевам нужно движение. Пусть это будет и не быстрая ходьба, но всё же движение.

Собака в снегу на прогулке
Иногда гуляем и так.

В морозную и сильно дождливую погоду длительность можно немного сократить. Чтобы длительные прогулки не навредили здоровью, нужно одеваться легко, но тепло. На прогулке нужно постараться дать собаке максимально возможную свободу. Категорически нельзя  выгуливать собаку все время на коротком поводке или рядом с собой. Так же желательно чтобы питомец мог побегать самостоятельно хотя бы минут десять. Если собака устала и ложится, не нужно ее тянуть.  Отдохнув,  буквально 2-5 минут,  она сама поднимется и пойдет дальше.

В жаркую и солнечную погоду, при длительных прогулках с собакой, желательно брать с собой для питомца запас питьевой воды. Пол литра — литр не большая нагрузка для человека, а напоить можно и из ладошки.

Например, мой пес очень тяжело переносит жару и отсутствие воды. Собаки очень любят гулять по берегу вдоль рек. Там для них все условия: и простор, и вода, и место для пробежек. Многие собаки с удовольствием лезут в речку купаться, а дома в ванну идут неохотно. Если есть такая возможность хоть иногда, то не стоит ею пренебрегать. Ни какая ванна или корыто на даче не могут заменить полноценного купания на реке.

Какая польза от прогулок с собакой (личный пример)

Ответ на этот вопрос можно рассмотреть на личном примере. После выписки из больницы (проблемы с сердцем) врачи выписали целую кучу лекарств, которую нужно принимать ежедневно с утра до вечера и всегда. Также запретили любые нагрузки и занятия спортом. От таблеток лучше не становилось, появилась одышка и боли  по всему телу. Да и сам организм ослаб, так что дальше некуда.  Тогда я решил перебраться на дачу со своим питомцем — Джек Расселом, по кличке Ричи.

Если вы решили позаботится о своем здоровье, но не знаете с чего начать, посмотрите статью «Велотренажер для дома. Купить велотренажер или не стоит». Возможно она поможет вам определиться и решиться.

Ну а раз мы жили вдвоем, то и выгуливать пришлось всегда самому. Без него я наверняка бы лежал на диване, пил лекарства и слабел с каждым днем. Многим людям нужен подобный стимул чтобы начать заниматься собой. Сначала мы  гуляли  по дачному участку и рядом с ним, чтобы можно было быстро вернуться и прилечь. Понемногу уходили все дальше от дома, а затем перебрались  в боровой лесок и там стали проводить все свободное время.  Теперь это стало наше любимое место и даже зимой.

Лес для прогулок с собакой
Сосновый бор для прогулок с собакой.

Красивый бор с высокими соснами, где летом можно собирать белые грибы.  В конце бора есть родник, куда приезжает много людей за водой. В этом лесочке проживает много белок и разных птиц. Даже в дождливую погоду там не бывает луж и грязи.

Если вы любите животных и мечтаете о домашнем питомце, рекомендуем почитать о том стоит ли заводить собаку в городской квартире: плюсы и минусы

Собаки, наверное, чувствуют, что хозяевам плохо. Вот и мой дружище первое время ходил потихонечку, постоянно оглядываясь, хотя обычно он просто ураган. В настоящее время все вернулось как раньше, и он вприпрыжку бежит вперед и тянет меня за собой.  Ежедневно гуляя с собакой по лесу, я стал постепенно приходить в форму и набираться сил. Может регулярная ходьба, а может и лесной воздух, но польза оказалась существенной. Таблетки постепенно прекратил принимать полностью, хотя они и сейчас лежат на всякий случай. Бывает и просто при неважном настроении мы с Ричи садимся в машину и уезжаем в наш лес.

Ричи едет в лес гулять
Маршрут построен!

Возвращаемся оттуда совсем в другом состоянии, бодрые и веселые.  Давление нормализовалось и начинает скакать лишь от нервов. При постоянных прогулках вечером стал улучшаться сон и аппетит. Этому способствуют свежий, лесной воздух, пешая ходьба. Да и окружающая обстановка более благоприятна для человека, чем каменные джунгли города. Летом и осенью мы не пропускаем ни одной возможности съездить в лес за грибами, хотя я грибы ем совсем немного, а Ричи у меня и вовсе отказывается почему-то. По своей природе собаки очень любознательны и частенько смешат своих хозяев,  попадая в нелепые ситуации. А смех, как говорится,  продлевает жизнь, ну и отлично поднимает настроение. Какая уж тут может быть депрессия.

Собака после прогулки
Ну вот, Ричи вроде нагулялся.

Гуляйте со своей собакой чаще, любите ее, и она вам ответит истинной преданностью.

Крепкого вам и вашим питомцам здоровья.

Оцените:
( 5 оценок, среднее 4.6 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению