Ламинат для отделки стен при ремонте в туалете

Ламинат - как материал для отделки стен

Ламинат великолепный отделочный материал. С каждым днем люди находят ему все новое и новое применение. Одни просто используют этот материал по назначению и укладывают на полу. Другие декорируют ламинатом фрагменты стен в гостиной. Третьи отделывают стены в ванной, ну и так дальше. Мы же решили отремонтировать наш небольшой туалет в квартире, который давно в этом нуждался, используя обычный ламинат.

Почему выбрали именно ламинат

К выбору материалов для ремонта мы подходим, оценивая практичность и срок службы. Ни у кого нет желания часто дома делать ремонт. Разнообразные обои, мягкие панели и им подобные материалы, мы сразу отбросили. Выбор стоял между стеновыми панелями, кафельной плиткой и ламинатом. Пластиковые панели зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Со временем на них появились небольшие вмятины и даже пробились дырки.

Дефекты пластиковых панелей появившиеся со временем
Дефекты пластиковых панелей появившиеся со временем

Туалет у нас размером всего 0.8м шириной, 1.4м длиной и 2.5м высотой. Стены часто задеваются плечами ( из-за того что туалет не большой), и гораздо приятнее касаться стен покрытых ламинатом, чем холодным кафелем. Да и финансовый вопрос с трудоемкостью работ тоже не в пользу кафельной плитки. Я уже отделывал кафелем несколько туалетов и ванных комнат своими руками, и честно скажу что не в восторге от этой работы. Туалет у нас с минимальной влажностью поэтому мы решили производить отделку ламинатом

Ламинат в туалете: плюсы и минусы

Как и у любых отделочных материалов, у такой отделки стен, есть свои положительные качества и отрицательные. Это относится и к монтажу, и к периоду эксплуатации.

Плюсы ламината в туалете

  • К плюсам этого материала в туалете, можно отнести относительную легкость, чистоту и скорость монтажа.
  • Этот отделочный материал «теплый» на ощупь, по сравнению с керамической плиткой. По полу комфортно ходить без тапок.
  • Следующим положительным моментом будет безшовность стен (при использовании ламината без фасок), что значительно облегчает, в дальнейшем, уход и чистку.
  • По стоимости данная отделка стен так же выигрывает у кафельной плитки.
  • Используя ламинатную отделку стен получаем, хоть и небольшую, но дополнительную звукоизоляцию.
  • Так же этот отделочный материал считается экологически чистым, что довольно важно для жилых помещений.

Минусы использования ламината на стенах

  • Обычный ламинат совершенно не подходит для помещений с повышенной влажностью. Разве что допускается использование водостойкого ламината, но его цена довольно высока и может ощутимо ударить по бюджету. Если в туалете присутствует конденсат, или часто топят соседи сверху, то от использования простого ламината 32-34 класса, лучше отказаться.
  • Для монтажа желательно наличие некоторого опыта, или хотя бы прямых рук.
  • При демонтаже могут возникнуть сложности и потребуется физическая сила.
  • По сравнению со стеновыми панелями, более высокая стоимость. Но она значительно ниже, чем при использовании керамической плитки.
Отремонтированный туалет - это всегда хороший плюс
Отремонтированный туалет — это всегда хороший плюс

Особенности, которые необходимо учесть

При выборе данного материала следует учитывать несколько особенностей. Если помещение влажное, то лучше подобрать другой материал. Стены должны быть прямые и без осыпающейся штукатурки. Выгнуть его не получиться, придется собирать и крепить по прямой. Не все замки на ламинате одинаковые. Для комбинированной отделки стен желательно покупать ламинат одного производителя. Так же, не лишним будет, поинтересоваться у продавца совпадают ли замки. Длина и ширина ламината бывает разная и на это следует обратить внимание. Если ламинатом выгораживаются трубы, короба и пр., то возможно потребуется изготовить обрешетку. При креплении на обрешетку, размер помещения еще уменьшается.

В предыдущей статье про ремонт откосов входных дверей мы писали про то, что там достаточно и 32 класса. Считаем и здесь тоже самое и не стоит тратить лишние средства.

Правила выбора материалов и инструмента для ремонта

При выборе материалов для ремонта мы всегда исходим из соотношения цена-качество. Не всегда дорогие материалы обладают очень хорошими показателями и наоборот, не все что дешево плохо.

Выбор цвета

При выборе цвета следует исходить из того что темные цвета будут зрительно уменьшать помещение и наоборот. Для зрительного расширения пространства можно попробовать крепить ламинат на стены диагонально, но это существенно увеличит трудоемкость работ. В нашем случае был выбран бело-серый оттенок и по итогу мы не прогадали. Помещение получилось светлым, даже с 2 небольшими лампами. Выбор рисунка здесь индивидуален. Тем кто не боится лишней работы можно поиграть со вставками другой цветовой гаммы. Мне кажется эффект должен быть интересным. К сожалению эта мысль пришла в голову поздно.

Материалы для ремонта туалета:

  • Ламинат 32-34 класс
  • Жидкие гвозди, клей-пена, монтажная пена
  • Очиститель монтажной пены
  • Угловые профили или герметик
  • Решетки для вентиляции и технологические люки

Инструменты и материалы для отделки стен ламинатом

Инструменты для ремонтных работ

  • Электролобзик или торцовочная пила
  • Пилки для лобзика ( «чистый рез» )
  • Угольник, уровень, карандаш
  • Молоток
  • Пистолет для монтажной пены
  • Пресс-пистолет для работы с герметиками

Выравнивание и подготовка стен под ламинат

Для крепления ламината на стены идеального выравнивания не требуется. Небольшие неровности нивелируются монтажным клеем или пеной. Отслоения и осыпающуюся штукатурку все же желательно восстановить и затем загрунтовать. В нашем случае удалось обойтись без штукатурных работ совсем.

Так мы клеили ламинат на клей-пену
Так мы клеили ламинат на клей-пену

Как крепить ламинат на стену: 3 способа и инструкция по монтажу

Во-первых, его на стены можно крепить с помощью «жидких» гвоздей. Жидкие гвозди намазываются с обратной стороны доски в виде змейки и плотно прижимается к стене. Надежность крепления зависит от качества и правильности подбора клея. Не стоит экономить и намазывать клей точками. Уже не раз видел как ремонт «накрывается» из за такой экономии.
Во-вторых, доски на стене можно крепить с помощью монтажной пены или клей-пены. В нашем случае монтажная пена показала себя заметно лучше по сравнению с клеем.
В третьих, крепить ламинат можно к обрешетке с помощью специальных кляймеров или подручных материалов. По опыту можно сказать, что это один из самых трудоемких вариантов.

Временные распорки при монтаже ламината
Временные распорки при монтаже ламината

Для ремонта нашего туалета мы выбрали второй вариант, так как считаем его самым надежным и легким. Работы по монтажу делали по рядам. В начале выпиливали и подгоняли целый ряд. Затем доски вставляли в замок и немного отводили от стены. Монтажной пеной из пистолета проходили по всей длине, и далее доску прижимали плотно к стене. При таком способе слой пены получается небольшой и при высыхании она не не выдавливает доску. В некоторых местах возможно придется временно установить распорки. Через 1-2 часа можно их уже снимать.

Как оформить углы в туалете

При наличии хорошей торцовочной пилы можно полностью отказаться от дополнительного оформления углов. В нашем случае такой пилы не было, а электролобзиком чрезвычайно сложно сделать идеально, целое помещение. Вместо пластиковых углов, мы использовали акриловый герметик. Причем специально купили герметик белого цвета, чтобы выделить оформление.

Малярный скотч для ровного нанесения герметика
Малярный скотч для ровного нанесения герметика

Технология довольно проста. На всю высоту угла приклеиваем малярный скотч с обеих сторон, чтобы сделать аккуратный шов. Далее наносим акриловый герметик, и разравниваем с помощью подходящего шпателя или просто пальцем, убирая излишки. После нанесения герметика убираем малярный скотч, не дожидаясь полного высыхания.

Готовые углы между стенами
Готовые углы между стенами
Готовое примыкание ламината стены к полу
Готовое примыкание ламината стены к полу

Еще как вариант, для оформления углов можно использовать пластиковые или алюминиевые профили, но нам этот вариант не приглянулся. Откосы на двери оформили ПВХ уголком.

Вывод по завершению ремонта в туалете

После окончания ремонта туалета , закрепили новый держатель для бумаги и навели чистоту и порядок.

Последние штрихи перед окончанием работы
Последние штрихи перед окончанием работы

Теперь можно сделать небольшой вывод. Довольны ли мы произведенным ремонтом? Да, несомненно довольны и можем смело порекомендовать другим! Наш опыт показывает что это можно самостоятельно, да и работа не тяжелая.

Наш туалет отделанный ламинатом
Наш туалет отделанный ламинатом

Точно знаем теперь, что нужен канальный вентилятор на вытяжку. Главное чтобы он работал тихо и спокойно. В ближайшее время постараемся его внедрить, благо провод для подключения уже проложен на место. Если вам понравился наш вариант и есть желание сотворить что то похожее, смело начинайте и у вас обязательно получится!

Оцените:
( 9 оценок, среднее 4.22 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению