Музыка в гараж. Используем автомагнитолу в гараже

Музыка в гараж. Используем автомагнитолу в гараже

Практически каждый владелец заветного бокса рано или поздно задумывается о том, чтобы установить музыку в гараж или скажем телевизор. Одни покупают новый музыкальный центр, другие старенькую переносную магнитолу, ну а третьи используют отслужившую в автомобиле, но ещё хорошую автомагнитолу и я отношусь к последним.

В гараже мне нужно в основном или радио, или телевизор, и если с последним пока повременим (хотя на зиму я постоянно привожу телевизор с дачи), то потребность в радио присутствует всегда, благо количество радиостанций и качество приёма сейчас на должном уровне.

Выбор автомагнитоллы в гараж
Итак, решено, используем автомагнитолу в гараже.

Что нужно чтобы сделать музыку в гараж

  • Любая исправная автомагнитола
  • Блок питания для автомагнитолы напряжением 12-14в
  • Динамики или подходящие колонки от музыкального центра
  • Немного проводов для подключения (длина зависит от места расположения)

Выбираем автомагнитолу в гараж

Многим выбирать автомагнитолу в гараж особенно то и не из чего, а у некоторых может лежать по несколько штук. Вот и у меня выбор был из трёх штук. Производитель у всех трёх был один – JVC, а вот функционал разный. Попробовав все три по очереди, остановился на той у которой была возможность использования флешки и на дисплее отображалось время в выключенном состоянии.  Если есть возможность выбирать, то рекомендую обратить на автомагнитолы с беспроводным подключением. Всегда можно подключить и раздавать любимую музыку в гараж со смартфона.

Почистив её немного от пыли, проверил на автомобиле, и закрепив под полкой для хранения всякой мелочёвки. Место не постоянное и в дальнейшем планирую встроить в шкафчик для чайных принадлежностей или ещё куда-нибудь. Переходим к выбору блока питания.

Блок питания для автомагнитолы в гараже

Здесь у меня выбор был уже поменьше. Первым был на очереди был старенький блок питания от компьютера. В интернете полно информации о том, как его запустить и использовать, а я лишь напишу о своих наблюдениях. Чтобы блок питания работал постоянно следует зеленый провод из большой колодки соединить с любым из черных.

Компьютерный блок питания для автомагнитолы
К минусам можно отнести то, что его всё же нельзя использовать круглосуточно, потому как присутствует вентилятор охлаждения. Он спокойно выдерживает нагрузку от автомагнитолы, но уходя придётся всё же выключать. Из плюсов можно отметить тот факт, что кроме питания автомагнитолы, в гараже всегда будет питание 12в, скажем для проверки какого-то электрооборудования автомобиля, а при небольшой доделке компьютерный блок питания можно превратить ещё и в зарядное устройство для аккумулятора автомобиля (Летом я, наверное, воплощу этот вариант в жизнь).

Блок питания Comatec для автомагнитолы

Вторым на очереди у меня был блок питания Comatec G41748, достался он мне по случаю и совершенно бесплатно с какого-то списанного медицинского оборудования.

Из плюсов можно отметить то, что он предназначен для круглосуточного использования, имеет крепление на Din рейку (можно установить в щиток электросчётчика) и прост в подключении. Из недостатков только один – на полной громкости всё же не хватает мощности, но так как я на максимуме никогда не слушаю, то меня этот блок питания вполне устроил.

Отличным вариантом может послужить блок питания от ноутбука. На некоторых моделях ноутбуков ASUS были блоки питания с напряжением 12в. Такой вариант подключения автомагнитолы и выглядит прилично и может работать долго.

Динамики для автомагнитолы в гараж

У меня выбор был не велик, всего лишь один вариант, а что-то новое пока покупать не хочется. Возможно, у кого-то окажутся компьютерные или акустические колонки, что по звучанию должно быть гораздо лучше, но они будут занимать дополнительное место, я же свои врезал в фартук у верстака. По-моему, они даже звучать стали по приличнее, ну и опять же сэкономленное место.

Динамики в фартуке верстака

 

Провода и антенна

Для подключения были использованы провода сечение 0.75, их оказалось вполне достаточно. Из них же была и сделана антенна, правда с длинной и положением пришлось немного повозиться и по экспериментировать, так как не на всех радиостанциях сразу был качественный прием. Если прием радиостанций в гараже не очень хороший, то антенну следует вывести выше или на улицу. Схема же подключения автомагнитолы приклеена практически на каждой из них и практически любой разберётся без вопросов, если, конечно, это не навороченный аппарат.

Я сделал музыку в гараж, вот мой вариант
Я сделал музыку в гараж, вот мой вариант

Время выполнения работ и итог

Для примера могу представить свой вариант крепления. Чтобы объединить все в одном месте был взят подходящий по размерам корпус от нерабочей акустики и в него врезана автомагнитола. Таких вариантов корпусов на Авито можно найти много и совсем дешево.

Здесь же нашла применение заглушка, которая стоит во многих автомобилях там где не установлена штатная музыка с завода. Также в корпусе был закреплен блок питания и сделаны все подключения. Таким образом удалось избавиться от лишних висячих проводов.

Вся работа по подключению и монтажу у меня заняла около 4 часов не спеша, но чувство удовлетворения от проделанной работы того стоит. Основное время ушло на врезание динамиков в фартук верстака, если же использовать готовые колонки, можно управиться и за 30 минут.

Вот так легко, просто и без вложений можно сделать себе музыку в гараж используя старую автомагнитолу. А какую музыку в гараж себе установили вы, нам очень интересно.

Оцените:
( 14 оценок, среднее 4.14 из 5 )
Дела домашние
Комментарии: 2
  1. Anton

    Сделал примерно также, только динамики посолидней поставил и 8 шт. Судя по последней фотке автору зачет за старания. Выглядит неплохо, а вот розетки надо доделать!

  2. Николай (автор)

    Спасибо за отзыв и оценку! Розетки уже доделаны, это был промежуточный этап!

Перейти к обсуждению