Переделка питания фонарика с батареек на Usb

Переделка питания Led фонарика с батареек AAA на Usb

Когда перегорела очередная энергосберегающая лампа в настольном светильнике, появилась мысль о его замене. Так и появилась идея о переделке питания Led фонарика с батареек AAA на Usb. Старый светильник уже давно мешался на столе, занимая много места, да и светил он не очень хорошо. Можно конечно было к фонарику вместо батареек купить аккумуляторы (хотя в резерв купить, наверное, можно), но их тоже надо постоянно заряжать. В общем,  решение принято и надо пробовать, благо для этого ни чего покупать не надо. Можно конечно купить готовый небольшой светильник и не заниматься «ерундой», но это не наши методы. Заниматься такими вещами — это в головах русского мужика.

Что нужно для переделки питания Led фонарика

Первое, что нужно — это сам фонарик. В наличии он был и давно ждал своего часа.

Зарядное устройство с кабелем для переделки питания фонарика
Зарядное устройство с кабелем для переделки питания фонарика

Второе, что потребуется для переделки питания фонарика — это провод с обычным Usb штекером с одной стороны. Например, кабель для  зарядки смартфона.  Брать лучше  кабель заводского исполнения от известных брендов, а не те которые продаются в любом ларьке за копейки. Жилы в них немного прочнее, да и пайка самого штекера качественнее.  Мне под руку попался кабель  от компании Samsung с поврежденным кабелем со стороны разъема смартфона. При выборе кабеля стоит учитывать и длину к месту подключения.

Третьим пунктом будет ненужное зарядное от смартфона. Такое сейчас почти в каждом доме не составит труда. Мощность должна быть 1А-2А (номинал как правило указан на корпусе), а напряжение 5в. Зарядные от старых кнопочных телефонов Nokia не подходят, так как имеют напряжение на выходе 7в, а это много. Пробовал более слабые зарядные, и они ощутимо греются.  У меня в работу ушло зарядное устройство от старого, сломанного фотоаппарата Nikon. Подойдут и подходящие блоки питания.

Инструменты для переделки питания фонарика

  • крестовая отвертка
  • паяльник
  • припой и флюс
  • Немного свободного времени и желания

Переделка питания Led фонарика

Для начала обрезаем штекер, который подключался к смартфону.  Очищаем конец кабеля и определяемся, на каких проводах будет «плюс», а на каких «земля».  Если смотреть на штекер,  у которого контакты снизу, то правый крайний будет «плюс», а левый крайний «земля».  Два средних не используются и эти провода можно изолировать. По цветам красный провод будет «плюс», а черный провод — это «земля», но сильно цветам доверять не стоит и лучше будет все же прозвонить. Некоторые кустарные производители могут использовать кабеля со всеми жилами одного цвета. И тут поможет только «прозвонка» мультиметром, а по времени это секунд 30 всего.

Распиновка штекера usb для подключения к фонарику
Распиновка штекера usb для подключения к фонарику

Дальше разбираем фонарик и припаиваем наш кабель к контактам для батареек. Полярность там всегда указана на корпусе. Если перепутать контакты по полярности, то фонарик не загорится вообще. Если паяльника нет, то можно и просто прикрутить на «скрутку», но пайка конечно будет надежнее.  Кабель сквозь корпус выводим в любом удобном месте, но не забываем сделать углубление под него. Иначе кабель может пережаться и повредиться.

В моем фонарике устанавливалось три батарейки по 1.5в, что составляло 4.5в вместе. Зарядное на холостом ходу выдавало 5.07 вольта, что вроде бы много. Но при включении фонарика оно просаживалось до 3.05 вольта, а это уже нормально.

Напряжение с выключенным фонариком
Напряжение с выключенным фонариком

 

Напряжение со включенным фонариком
Напряжение со включенным фонариком

При проверке фонарик светил ярко и не грелся. Остается только собрать корпус. Кнопка включения фонарика была сохранена и блок питания из розетки вообще не вытаскивается. В холостом ходу он совершенно холодный. Свой Led фонарик я закрепил под полкой над моноблоком, что оказалось очень удобно.

Про покупку своего моноблока Acer, его плюсы и минусы я уже писал. Кому будет интересно всегда можно посмотреть эту статью. По прошествии времени хочу лишь отметить, что моноблок это очень удобная вещь. Главное выбирать характеристики по своим потребностям.

Делать отверстия и крепить на саморезы фонарик я не стал. Так как обратная сторона моего led фонарика была магнитная, было решено использовать это.  На полке для принтера с нижней стороны я приклеил на клей B-7000, два ответных неодимовых магнита (можно и просто металлическую полоску). Держится отлично, снимается легко, вид не портит, глаза не слепит. Магниты раздобыл в отслуживших свое жестких дисках от компьютера. На фотографии видно как он освещает клавиатуру и компьютерный стол. Свет приятный и глаза не устают, хотя вечером могу просидеть несколько часов за компьютером.

Работа Led фонарика с переделанным питанием
Работа Led фонарика с переделанным питанием

Теперь после такой переделки питания Led фонарика, он стал еще и переносной, и его всегда можно снять и использовать где то еще в квартире.  Вот этот эксперимент прошел удачно и я думаю сделать примерно такой же еще в машину или гараж с поправками на доступное напряжение.

Оцените:
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению