Нужно ли убирать снег на даче и возможные последствия

Нужно ли убирать снег на даче

Здравствуйте дорогие читатели блога Дела домашние! Борьба со снегом в нашей стране всегда была и будет актуальной темой и если в городах и в частных домах, где люди проживают постоянно, чистка происходит более или менее регулярно, то с многие дачники с окончанием сезона, попросту забывают о своих владениях и не посещают свои дачи, а зря. Зима в этом году у нас выдалась обильной на снегопады и практически ни одного дня без снега не проходит. Недавно в очередной раз посещая дачный участок я по дороге обратил внимание на то, как много стоит обрушенных под тяжестью снега теплиц, беседок и даже видел крыши домов.

Теплица из поликарбоната, последствия снежной зимы

Долгое время я не подходил и не осматривал свою теплицу из поликарбоната, надеясь, что там всё, как всегда. Обычно снег сам скатывался с теплицы или сдувался ветром, но этой зимой что-то пошло не так и он просто нарастал «шапкой» и причём очень быстро. В период новогодних праздников дороги занесло так что пробраться на автомобиле было нельзя, а когда к концу января расчистили, то было уже поздно. Слой снега на теплице местами достигал 70-80 см и весь поликарбонат на ней был продавлен большими «пузырями» во внутрь.Снег на теплице из поликарбонатаСнег продавил поликарбонат Он, конечно, выдержал и не лопнул, но в местах крепления был прорван и сдвинулся, а почти у каждого самореза появились большие дыры. После очистки от снега всё выправилось и встало на место, но всё же последствия этой снежной зимы для моей теплички оказались печальными и скорее всего весной весь поликарбонат придётся менять, хотя может быть и обойдёмся ремонтом.Вырваный из под саморезов поликарбонат В местах образовавшихся «пузырей» нужно будет поставить дополнительные профили. Поликарбонат у меня крепился на саморезы с шагом крепления 300мм. Побеседовав с соседями по дачам, удалось выяснить что у многих из тех, кто крепил поликарбонат прижимной лентой на 2-3 самореза теплицы обрушились полностью (точнее поликарбонат). Немало обрушившихся теплиц и тех, которые были стеклянными, при том, что интересно, стёкла выдерживают до последнего, а ломается сам каркас у этих теплиц. Портит поликарбонат не только шапка снега, находящаяся на верху теплицы, но и тот снег который по бокам. Как только солнышко начинает пригревать снег от тепла теплицы начинает подтаивать и оседать, прижимаясь к стенкам и чем дальше, тем сильнее. Ночью мокрый снег замерзает и появляется корочка наста с острыми краями и вот они-то и портят поликарбонат при оседании снега. Хорошая снежная зима показала, что чистить снег на даче с теплицы и от неё нужно обязательно. В интернете много советуют накидывать снег в теплицу, если честно никогда не понимал этого и не занимался таким. Если кто-то мне расскажет убедительно для чего всё это, то я буду очень рад.

Нужно ли очищать дом от снега

С очисткой крыш от снега всё тоже самое что и с теплицей. Если у вас пологая крыша и на ней скапливается много снега или слабая конструкция крыши, то чистка крыши обязательна. При всей чистоте и белизне снег очень тяжёлый и способен проломить крышу. Также нередки случаи, когда скопившийся на крыше снег «сходил» с неё вместе ондулином или шифером, нанося владельцам существенный ущерб. Теперь перейдём к периметру дома, почему так важно убирать снег от стен. Дом в снегуВсем известно, что подполье дома должно проветриваться чтобы не гнил низ дома. Для этого в фундаментах специально делают отверстия для вентиляции – отдушки. Если снежный покров запечатывает эту вентиляцию, то конденсат от земли не выветривается и начинает оседать как изморось на подполье, а с приходом тепла эта изморось тает и всё становится мокрым до тех пор, пока не освободятся от снега отверстия вентиляции. Для полного же высыхания может потребоваться месяц и даже более.
По возможности мы стараемся регулярно убирать снег на даче, а как делаете вы. Будем рады вашим советам.

Оцените:
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению