Оперативная память. Можно ли добавить и какую память купить.

Вопрос о добавлении оперативной памяти возникает в основном при наличии не комфортной работы на компьютере. Из-за малого объёма оперативной памяти в процессе работы за ПК могут возникать краткосрочные зависания (иногда переходящие в долговременные), тормоза, медленная загрузка компьютера, такая же медленная работа в интернете и т.п. Вот тут и появляется желание добавить оперативной памяти в компьютере или ноутбуке, но многих останавливает непонимание какую выбрать и можно ли вообще её поставить.
Чтобы определиться с возможностью добавления оперативки существует два пути. Первый путь — это вскрыть компьютер и посмотреть наличие свободных слотов и тип уже установленной памяти. Здесь нужно хотя бы небольшое понятие как снимать уже установленную оперативную память, хотя это и не сложно и занимает порядка 3-5 минут. Второй путь — это воспользоваться специальными программами и всё посмотреть там. Но опять же в случае покупки потребуется ставить её и если вы совсем в себе не уверены, то лучше сразу обратиться к специалистам или в сервисный центр (хотя работа эта совсем простая и в интернете есть масса инструкций). Давайте пойдём по второму пути и для этих целей воспользуемся программой Speccy.

 

Программа Speccy

Программа Speccy полностью бесплатная и способна предоставить вам полную информацию обо всех компонентах вашего компьютера или ноутбука. В ней можно посмотреть марки и модели компонентов, температуру, версию ОС, объём жестких дисков и т.д., причём допустим при увеличении температуры показатели меняют цвет в сторону красного, сигнализируя о высокой степени нагрева (первый признак того, что пора чистить устройство от пыли). Чтобы посмотреть информацию об оперативной памяти нужно выбрать соответствующий раздел меню. Вверху мы увидим наличие свободных слотов и если они есть тогда можно просто добавить к установленной оперативной памяти ещё дополнительный объём. Если же свободных слотов уже нет, то выходом может послужить замена уже установленных плашек памяти на другие с большим объёмом. В низу программы нас интересует тип установленной памяти, объём, производитель, пропускная способность и номер компонента (модель), остальное нам не интересно сейчас.

Информация об опреративной памяти

В документации от устройства или на сайте производителя смотрим поддержку максимального объёма оперативной памяти, именно до этой цифры и имеет смысл наращивать объём с учётом уже установленной. Саму же память можно приобрести в любом компьютерном магазине или через интернет, главное иметь на руках информацию, которую нам показала программа Speccy. Производитель памяти при покупке не важен, главное, чтобы совпадали характеристики. На многих официальных сайтах производителей оперативной памяти можно подобрать нужную указав модель предыдущей. При установке оперативной памяти следует обязательно отключить компьютер от сети питания. В слоты память вставляется аккуратно и до защёлкивания фиксаторов. Из общих рекомендаций можно сказать, что в настоящее время для комфортной работы за компьютером с установленной ОС Windows 7,8, 10, объём оперативной памяти должен составлять минимум 4-6 Гб, если же вы к тому же вы любите поиграть, то эти цифры должны быть гораздо выше и максимум ограничен лишь поддержкой материнской платы и вашими финансами. Теперь вы знаете как легко посмотреть уже установленную оперативную память и существование возможности её увеличения.

Оцените:
( Пока оценок нет )
Дела домашние
Комментарии: 1
  1. POSKUS4527

    Thank you!!5

Перейти к обсуждению