Плохо светят фары автомобиля

Плохо светят фары автомобиля

Когда плохо светят фары автомобиля , любая поездка в темное время суток превращается в настоящее мучение. Вместо того чтобы ехать и наслаждаться поездкой, приходится всегда находится в напряжении и постоянно вглядываться. Особенно тяжело приходится на неосвещенной загородной трассе с интенсивным встречным потоком. От постоянного напряжения усталость начинает о себе давать знать буквально через час езды.

Причины плохого света фар автомобиля

Причин того что плохо светят фары автомобиля может быть несколько. А при наложении одной на другую ситуация только усугубляется. К первой причине можно отнести некачественные или не правильно подобранные лампы фар автомобиля. При всем изобилии в наших магазинах запчастей купить нормальные качественные лампы довольно непросто. Не правильно подобранные лампы способны не только испортить свет владельцу, но и еще прилично ослеплять встречный транспорт.

Второй причиной плохого света фар может быть неправильная регулировка. Особенно это актуально для автомобилей, побывавших в аварии. После ремонта мастера практически никогда не регулируют свет после замены фары, и они светят куда попало. К третьей причине отнесем грязные фары и фары с помутневшим стеклом. Под словом грязные имеется в виду изнутри фары (снаружи моют и протирают все).

Помутневшее немного стекло фары

Следующей причиной того что на автомобиле плохо светят фары может быть неисправность электрооборудования. Здесь может быть и низкое напряжение бортовой сети, и плохой контакт.  К последней и самой редкой причине можно отнести слабый свет из-за конструктивной особенности самой фары. На некоторых автомобилях по причине просчета инженеров фары светят просто отвратительно прямо с завода. И, к сожалению, с ними ни чего не сделать.

Методы устранения плохого света фар

Устранять неисправности нужно начинать от обратного. Если плохой свет был прямо с момента покупки нового автомобиля, то возможно здесь имеет место быть причина конструктивной ошибки инженеров.  Исправить ситуацию можно полной заменой фар на фары другого производителя или же установкой дополнительного освещения. Других вариантов нет. И, как правило, замена ламп здесь ни как не помогает.

Может вас заинтересует статья о том как можно сделать музыку в гараж используя старую автомагнитолу и немного личного времени.

Следующим пунктом нужно проверить напряжение бортовой сети и напряжение, поступающее на лампы. Для хорошего света оно должно составлять 13.8в-14.2в и не допускать «просадок» при включении других потребителей (печка, обогрев и пр.). При более низком напряжении свет в фарах становится тусклым. Причинами низкого напряжения бортовой сети могут быть неисправный генератор,  аккумулятор или же плохой контакт. Если напряжение бортовой сети нормальное, а на контакты лампы приходит пониженное, то с большой долей вероятности что проблема в окислившемся контакте «массы» в районе фар.

Если фары стали плохо светить  после замены лампочек, то здесь все просто и нужно лишь подобрать хорошие в магазине. Опираться в выборе надо на финансовые возможности и отзывы людей в интернете, но ни как не на советы продавцов-консультантов. Примером не плохих ламп могут служить оригинальные лампы Philips, GE, Bosch.

Свет фар с оригинальными лампами Philips

Плохой свет фар может быть и из-за помутневшего стекла или грязной изнутри фары. Помутневшее стекло нужно или заменить, или отполировать. Данные работы можно выполнить как в автосервисе, так и самостоятельно. Благо все для этого сейчас купить не сложно. Для очистки фары изнутри её потребуется полностью снять, извлечь лампы и корректор (если он съемный). Затем прочистить ее при помощи полоскания мыльным раствором. Сильно загрязненные фары, возможно, придется очищать несколько раз, меняя мыльный раствор. По завершении очистки фару нужно тщательно промыть от остатков моющего средства простой водой и в конце желательно ополоснуть дистиллированной. Просушить фару можно и даже нужно,  или обычным феном для волос, или строительным. При использовании строительного фена нельзя допускать сильного местного нагрева.

При очистке фар не допускается оттирание отражателя при помощи ветоши или салфеток, так как очень высокая вероятность повреждения зеркального покрытия.

Выполнив эти не хитрые работы можно долго не жаловаться, что плохо светят фары автомобиля. А ночные поездки станут намного приятнее и комфортнее, да и ваши глаза скажут вам большое спасибо.

Оцените:
( Пока оценок нет )
Дела домашние
Перейти к обсуждению