Покупка моноблока Acer. Плюсы и минусы от покупки моноблока

Покупка моноблока Acer

Вопрос о покупке моноблока у меня возник отнюдь не сразу. Сначала долгое время я пользовался стационарными компьютерами самосборки, время от времени обновляя железо и мониторы. Затем им на замену пришёл ноутбук Dell, и я сразу оценил тишину от работы, мобильность (можно быстро свернуть и легко взять допустим на дачу) и наконец освободилось лишнее место и провода. Через пару лет использования лопнуло одно из креплений петли крышки дисплея и пришлось повозится с восстановлением, плюс ежегодная разборка для чистки от пыли, и я стал задумываться о покупке чего-то другого. Ввиду того, что я совсем не играю в игры выбор стоял между неттопом и моноблоком, хотя ещё недавно я был убеждённым противником покупки моноблока. И вот случайно мне на глаза попалось объявление на сайте Авито о продаже моноблока Acer ZC-606, списался с продавцом, немного поторговавшись, я купил за небольшую сумму полуторагодовалый моноблок. Кстати, продавец честно написал, что продает его по причине медленной работы, но ввиду того, что сам я занимаюсь ремонтом ПК, смартфонов и пр. от покупки отказываться не стал.

Впечатления от покупки моноблока и его модернизация

При первом включении моноблок действительно себя показал полным «тормозом», загрузка до рабочего стола около двух минут (и это на Windows10) и невозможная работа в интернете. В семье продавца были маленькие художники и они постарались порисовать не кнопках клавиатуры и решётках динамиков (надо же детям на чём-то учиться), но не криминально. На моноблоке установлена довольно неплохая матрица дисплея с антибликовым покрытием. Шума от работы, даже если сравнивать с ноутбуком, почти никакого, лишь небольшой фон. Для меня же это немаловажно ввиду того, что частенько приходится работать по ночам, когда домочадцы уже спят. Сразу же на замену медленному HDD был куплен SSD диск Kingston семейства Hyper X на 128 Гб, такого объёма мне вполне достаточно для установки Windows и всех необходимых программ. Старый же HDD Samsung, со временем перекочевал в бокс внешнего жесткого диска заказанного на Aliexpress за 150 рублей и теперь выполняет роль хранилища. Ввиду того, что по работе мне приходится держать много различных картинок, фотографий и файлов, было решено вместо CD-ROM (Я им почти никогда не пользуюсь) подключить второй жесткий диск. На его роль был выбран Western Digital на 500 Гб и скоростью 7200 об/мин. Закрепил я его на корпусе CD-ROM (благо место внутри позволяет), а для подключения припаял еще одну колодку питания. Старые же убирать не стал, на случай если потребуется подключить CD-ROM или всё вернуть к заводскому состоянию. Поначалу хотел увеличить объём оперативной памяти, но тогда подходящей DDR-3L в наличии не оказалось, а после установки и настройки Windows 10 и всех программ оказалось, что мне и с таким объёмом работать довольно-таки комфортно, хотя вполне возможно, что я и докуплю в ближайшее время на Aliexpress нужную плашку. Windows 10 я устанавливал с ноля чистую, без всякого предустановленного софта от производителей, что также положительно сказалось на скорости работы. Также планирую, но ещё не решил, покупку USB-хаба, так мне частенько не хватает этих разъёмов. Ну а теперь пора перейти к плюсам и минусам этого моноблока.

Плюсы моноблока Acer ZC-606

К плюсам этого моноблока можно отнести несколько пунктов

  1. Хорошая антибликовая матрица дисплея
  2. Возможность регулировки угла наклона
  3. Тихая работа
  4. Малый нагрев моноблока
  5. Отсутствие ноги подставки и хорошая устойчивость
  6. Оригинальные клавиатура и мышь в комплекте, выполненные в одном стиле
  7. Встроенные камера, микрофон и динамики
  8. Встроенный Wi-Fi и Bluetooth
  9. Наличие картридера
  10. Хорошо чистится и легок в уходе

Клавиатура моноблока AcerМышь моноблока Acer

Минусы моноблока Acer ZC-606

К минусам этого устройства можно отнести

  1. Маленькие опорные ножки на корпусе (пришлось увеличить ластиком чтобы пролезал провод клавиатуры)
  2. Отсутствие подсветки кнопок клавиатуры
  3. Жесткие провода на мыши и клавиатуре
  4. Нету четкого фиксатора положения наклона
  5. Слабенькая камера (Но для Skype пойдет)
  6. Малое количество USB портов (2 из 4 всегда заняты мышью с клавиатурой)

Как видим плюсов всё же больше, чем минусов, а минусы в основном не значительные. Теперь я однозначно могу порекомендовать к покупке моноблоки. Кому же подойдет пользоваться моноблоком? Да в принципе всем, кто не играет в игры и не занимается обработкой тяжёлой графики, им нужны «машинки» посерьёзней. Если же вам нужно посидеть в Контакте, пообщаться с родственниками в Skype, порыться и почитать в интернете, посмотреть фильмы и видео, то однозначно покупка моноблока вам подойдёт на 100%. А отсутствие лишних проводов и кабелей придаст вашему рабочему месту приятный и ухоженный вид.

Оцените:
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению