Уход за кожей лица

Уход за кожей лица

Чистая и здоровая кожа украшает любую женщину, но в то же время, требует бережного отношения к себе и эффективного ухода. Самым распространённым типом кожи является нормальный, но встречается также и сухой, жирный и комбинированный тип. Определение особенности кожи играет решающую роль в выборе средств и процедур по уходу за ней. При уходе за жирной кожей основной акцент делается на её очищения от излишков кожного сала. Сухая кожа требует деликатного отношения и регулярного нанесение питательных средств. Комбинированная, или смешанного типа, кожа требует и того, и другого, ведь имеет и сухие, и жирные участки.

Уход за кожей лица

Для всех типов кожи обязательно очищение, тонизирование и применение соответствующего крема. Утро для кожи должно начинаться с умывания. Не рекомендуется применять воду с высоким содержанием хлора, а вот минеральная вода без газа будет самым оптимальным вариантом. Умываться можно с помощью геля или пенки, выбранными в соответствии с типом кожи. Тонизирование представляет собой следующий этап утреннего ухода. Лосьон, тоник или мицеллярная жидкость также должны подходить типу кожи. Их наносят на ватный диск, с помощью которого протирают кожу лица. В зной, процедур тонизирования должно быть несколько в сутки. Немаловажную роль в уходе за кожей играет применение дневного крема, его выбирают в зависимости от типа и возраста кожи.
Перед отходом ко сну ни в коем случае нельзя пренебрегать процедурой удаления макияжа. Косметику убирают с помощью ватного диска и специального средства в виде молочка или пенки. Кожу нужно умыть и нанести ночной крем. Область кожи вокруг глаз тоже требует ухода. Её обрабатывают специальным кремом, подобранным исходя из возраста женщины.
Кожа также требует дополнительного ухода. Хорошим средством поддержания молодости и нежности лица служит лёд. Его можно готовить и отвара лекарственных трав – ромашки, подорожника, шалфея и календулы. Кожу можно протирать льдом в любое время суток, но важно, чтобы не было высыпаний. Такая процедура снимает отёки, придает коже упругость и здоровый цвет.

В рубрике «Красота и уход» вы также можете найти другие интересные и полезные статьи. Например «Как сделать маникюр в домашних условиях«

Немаловажную роль в поддержании отличного состоянии кожи играют маски домашнего изготовления. В зависимости от составляющих, они бывают питательными, очищающими и омолаживающими. Рецептов их приготовления очень много, но есть те, которые заслужили предпочтение миллионов женщин со всего мира.
Для жирной кожи подойдёт яичная маска. Белок одного яйца и небольшое количество лимонного сока взбивают до образования пены и наносят смесь на лицо. Через 15 минут маску необходимо смыть. Также хорошо ухаживает за жирной кожей маска из белой глины.
Сухую кожу отлично питает картофельная маска. Варёный клубень толкут с тёплым молоком, готовую смесь наносят как маску, и через 20 минут смывают её. Ещё одним популярным вариантом является маска из яичного желтка и оливкового масла. Компоненты тщательно смешивают и на 15 минут наносят на кожу.
Успокаивает кожу лица сметанная и медовая маска. Обе готовятся с применением яичного белка и наносятся на чистую кожу, затем по истечению 10 минут удаляются при помощи воды.
Поддержать здоровье нормальной кожи помогут запаренные овсяные хлопья. После остывания смеси её следует нанести на кожу лица и шеи, через 20 минут смыть.
Омолодит кожу витаминная маска, в состав которой входит оливковое масло и сок апельсина. Такое средство разгладит морщинки и придаст коже тонуса. Омолаживающими свойствами известна и огуречная маска. Свежие овощи с помощью тёрки превращают в кашицу и наносят на лицо, затем через 10 минут смывают. Также такая маска отбеливает пигментные пятна.
В домашних условиях также можно готовить лосьоны из лекарственных растений, минеральной воды и чая. Лосьоны применяют после смывания маски и после утреннего умывания.
Если на коже появились сильные воспаления, имеющие перманентный характер, возможно, требуется консультация врача. Проблемы с кожей могут сигнализировать о серьёзных проблемах внутри организма.

Оцените:
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению