Укрепление ногтей в домашних условиях

Укрепление ногтей в домашних условиях

Каждая девушка мечтает выглядеть неотразимо, а для этого необходимо, чтобы, помимо всего прочего, был идеальный маникюр. Но красивые и длинные ногти требуют тщательного ухода, поэтому необходимо укреплять их. Ногти ежедневно подвергаются воздействию вредных веществ, типа бытовой химии, из-за чего они становятся более тусклыми и хрупкими.

Лучше всего не лечить ногти, когда они уже повреждены, а регулярно проводить профилактические мероприятия по предупреждению ломкости ногтей. Для этого в первую очередь рекомендуется использовать резиновые перчатки во время выполнения работы по дому, связанной с использованием моющих веществ, будь то мытье посуды, пола или ручная стирка. Обязательно увлажняйте руки кремом перед тем, как надеть резиновые перчатки.

Одним из важнейших методов профилактики является прием витаминов. Наиболее важный витамин, необходимый для крепких и здоровых ногтей, – кальций. Но этот витамин бессмысленно принимать без витамина D, он помогает усваиваться кальцию. Также важно добавить в свой ежедневный рацион продукты с высоким содержанием витамина А, йодом и железом.

Обязательно нужно систематически делать питательные маски для ногтей и кутикулы. Существует множество средств для укрепления ногтевых пластин, почти все они содержат в составе пантенол, он помогает заживлению кутикулы.
Очень хорошо укрепляет ногти массаж. В результате ногти становятся более эластичными, твердыми и блестящими. Можно проводить массаж кутикулы с помощью мягкой щеточки и глицерина.

Кроме ухода за ногтями и их укрепления, возможно Вам потребуется сделать  маникюр в домашних условиях

Для наиболее щадящего укрепления ногтей стоит делать щадящий не обрезной маникюр и использовать стеклянные пилки вместо жестких металлических. Маникюр необходимо делать регулярно, минимум раз в десять дней. Не рекомендуется пользоваться средствами с содержанием ацетона, он очень сильно повреждает ногтевые пластины. Также для ногтей важно хотя бы пару раз в неделю оставаться без лака, нужно давать им «отдохнуть». Также спасают лечебные лаки, они защищают ногти от вредных воздействий.

 

Красивые ногти на руках

 

Существует ряд легкодоступных средств для укрепления ногтей и среди народной медицины, их эффективность довольно высока:

• Морская соль. Благодаря минералам морская соль является весьма простым способом позаботиться о крепости ногтей. Для этого следует регулярно в течение нескольких недель делать ванночки с морской солью. Чтобы изготовить такую ванночку нужно развести 3 ложки соли без различных добавок в стакане теплой, но не горячей, воды. В полученный раствор окуните руки и держите 15 минут. После этого в обязательном порядке намажьте руки увлажняющим или питательным кремом, так полезные вещества из соли будут лучше впитываться в ногти, а кожа рук станет нежнее и здоровее.
• Лимон. С использованием лимона есть очень необычная, простая, полезная и очень эффективная маска. Чтобы ее сделать, нужно всего лишь разрезать лимон пополам и поместить в каждую половинку ногти на 15 минут. Затем помойте руки водой и нанесите крем. Такие маски, проводимые пару раз в неделю, значительно укрепляют ногти.
• Оливковое масло (или любое другое) – подходит для лечения ломких и сухих ногтей. Чтобы добиться заметного результата следует втирать масло в ногти ежедневно на ночь или делать масляные ванночки. Для этого лучше всего использовать подогретое (не горячее) масло, полезно добавлять несколько капель эфирного масла, это даст больший эффект. Наиболее полезны для ногтей эфирные масла лимона, чайного дерева, бергамота, сандала. Для более эффективного укрепления тонких, слоящихся и ослабленных ногтей к масляной основе необходимо добавить витамины А и Е.
• Йод. Еще один способ сделать ногти более крепкими. Особенно заметен результат от применения йода, если существует его нехватка в организме. Поэтому для красоты и здоровья ногтей необходимо употреблять йодосодержащие продукты или принимать поливитамины, в составе которых есть йод. Еще один способ сделать ногти более здоровыми — регулярные ванночки с морской солью и небольшим количеством йода пару раз в неделю по 10-15 минут. На ослабленные и слоящиеся ногти рекомендуется наносить йод на ночь 1-2 раза в неделю (естественный цвет ногтей вернется через 5 часов, так как йод быстро впитывается).
• Воск. Лечебный маникюр с помощью воска — это достаточно простой способ сделать ногти более крепкими за весьма небольшое время. Для этого стоит растопить воск до теплого и эластичного состояния и втирать поочередно в каждую ногтевую пластину, полируя ее.

Как видим уход за ногтями их и укрепление  в домашних условиях — это просто и доступно всем.

Оцените:
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению