Стоит ли заводить собаку в квартире: плюсы и минусы

Щенок в квартире

У многих людей, глядя на потешных щеночков, возникает желание завести собаку. К сожалению не все задумываются стоит ли заводить собаку в квартире, и какие существуют плюсы и минусы. Начинать нужно с того, что собака — это живое существо.

Начнем с плюсов появления собаки в квартире.

Многие люди принимают решение завести собаку  рассматривая именно плюсы этого. О минусах можно поговорить ниже.

Щенок лежит на полу

Появляется повод и обязанность выходить из дома

В современном мире человек становится домоседом. Время проводит в интернете, еда прибывает готовая по доставке и т.д. С появлением в квартире собаки появляется повод и обязанность выходить на прогулки с питомцем. И делать это следует несколько раз в день, как минимум, для справления естественных потребностей. Собаки не должны кушать суши и подобную еду. Значит придется выбираться в магазины. На этих прогулках придется больше двигаться и дышать свежим воздухом.

С питомцем повышается коммуникабельность

Даже малообщительные и молчаливые люди, с приобретением собаки, рано или поздно начинают контактировать с другими собаководами. Собакенам хочется пообщаться с другими пёселями, и они упорно тянут своих владельцев к знакомству. Не стоит избегать таких встреч. В большей части они всем идут на пользу. Собаки как и люде без общения становятся злыми.

Добрые дела не останутся не замеченными

Тем, кто всегда мечтал сделать что-то доброе и хорошее, есть повод это осуществить. Если решили заводить собаку, то как вариант рассмотреть можно взять щенка или взрослую собаку из приюта. В приютах можно найти как простых собак, так и породистых псов, хоть и без родословной. Да и покупая щенка, человек предоставляет ему кров и пищу, и он не окажется голодный на улице.Стоит ли заводить собаку в квартире: плюсы и минусы

Одиночество не грозит владельцам собаки

С появлением в доме собаки, даже самой маленькой, об одиночестве не может быть и речи. О питомце нужно заботится, кормить и поить его, выгуливать и он всегда будет преданно рядом. А если есть кто-то любящий рядом, то вы уже не одиноки.

 Собака — самое преданное и любящее существо. Только собака может годами ждать человека который её бросил, и искренне радоваться при встрече.

Режим и дисциплинированность обеспечены

Собаки по большей части живут по режиму. Они привыкают гулять, спать, играть и кушать в одно и то же время. К этому же режиму приходится приспосабливаться и хозяевам. Они не дадут вам проспать и долго нежиться в кровати. Ранний подъем и утренняя прогулка обеспечены круглый год.

Спорт и здоровый образ жизни с собакой

Собака поможет заняться спортом тем кто решил серьёзно завести собаку. Если все равно уже проснулись и вышли на улицу с питомцем, то почему бы не попробовать пробежаться немного. А следом можно и исключить из жизни многие вредные привычки.

Рекомендуем посмотреть статью как удалось бросить курить наличном примере. Вероятно немаловажную роль в этом сыграла и наша собака.

Вы любимый и вам всегда рады

Собака ждёт хозяинаСобаки преданные существа, и возвращаясь домой, вам всегда там будут рады и вас ждут. Даже если вы ушли в магазин на 20 минут, собака встречает так как будто прошёл день.

Минусы содержания собаки в квартире

К сожалению существуют и недостатки в содержании собаки в квартире.

Требуется много свободного времени

Перед тем как заводить собаку в доме, следует учесть, что потребуется выделять немало времени для прогулок с питомцем. Ее нужно кормить, дрессировать, воспитывать и играть с ней. И на все на это нужно немало времени.Собака с игрушкой

Дополнительные финансы на собаку должны быть

Содержание собаки в квартире требует дополнительных финансовых затрат. Шлейки, ошейники, миски и тарелки, поводки, корм, одежда, игрушки и еще много другого, требующее затрат. Одни расходы на ветеринара могут очень сильно удивить.

Борьба за чистоту в доме будет всегда

Спаниель в квартире
После того как собака переступит порог дома, начнется борьба за чистоту. Пёсели всегда линяют и шерсть в доме и на одежде будет всегда. Её количество зависит от породы и от усердности хозяев. Место где собака кушает, придется убирать несколько раз в день. После каждой прогулки следует мыть или чистить лапы, а возможно и всего питомца. Дождливая осень для многих становится настоящим наказанием.

Кому  не стоит заводить собаку в городской квартире и каких пород

В первую очередь заводить собаку не стоит аллергику, хоть он и один в доме. Именно они чаще всего избавляются от животных в дальнейшем времени. При хронической нехватке жилплощади так же не стоит заводить собаку. Смешно приводить в однокомнатную квартиру овчарку, где проживает 3-5 человек и более. Что касается выбора породы, то категорически не желательно в городской квартире заводить собак северных и ездовых пород. Им гораздо лучше жить в загородном доме на природе.

Какую породу собаки лучше заводить

Самоедская лайка
Конкретной рекомендации нет и не существует. Все зависит от индивидуальных особенностей хозяев и места их жительства. Например Джек Рассел терьер – это супер активная порода. Гулять, ходить и бегать с ней придется довольно часто и много. Корги очень любят играть, и просто сидеть на диване вряд ли получится. Спаниели лучше себя чувствуют у озера, на природе, и с ним придется часто туда выбираться.

Итак, если решили завести собаку в городской квартире, стоит хорошо подумать. Позволяет ли место, финансы и время. Найдется ли место для прогулок поблизости от вашего дома. Способны ли вы содержать его и любить очень долго, а уж собака ответит вам искренней любовью и преданностью.

Оцените:
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению