Установка бесплатного SSL сертификата на хостинге HTS. Личный опыт.

Установка бесплатного SSL сертификата на хостинге HTS

Всё больше и больше вебмастеров переносят свои проекты на HTTPS протокол. Я тоже давно уже подумывал об этом, но всё как то отодвигал это на второй и третий план, придумывая разные причины. То времени нет, то мне это не надо, то я болею, то ещё что то. Но рано или поздно всё равно пришлось бы заняться установкой бесплатного SSL сертификата, вот этот день всё же настал.

День 1. Зачем нужен бесплатный SSL сертификат и где его взять

В свете рекомендаций Google о желательном переводе сайтов с HTTP протокола на более защищённый HTTPS протокол, я всё же решил не откладывать дальше и посвятить какое-то время установке SSL сертификата на свои сайты. Если коротко, то Google обещает, что сайты с SSL будут выше ранжироваться в поиске по сравнению с обычными сайтами и как следствие получать дополнительных посетителей. Как это обычно бывает, начинал я с поисков по интернету и чтению всякой полезной информации. Основное представление, что это и с чем его едят я уже имел, и так же в основе своей я понимал, что мне нужно делать и как это делать. Сначала я отобрал несколько сайтов, предоставляющих такую возможность, вот например парочка из них (возможно кому-то пригодятся): sslforfree.com, zerossl.com. Главное, чтобы SSL сертификаты были валидны, а то с не валидными SSL может получиться гораздо хуже, чем без них. Кстати, на всех нормальных хостингах присутствует возможность установки как платных, так и бесплатных SSL сертификатов, но у меня на тот момент голова почему-то полностью отключилась, и я решил пойти сложным путём. Начал я с сайта Zerossl, так как там была поддержка русского языка и всё шло хорошо, но в момент проверки загруженных файлов у меня вылезала 404 ошибка. Я видел эти файлы, а сайт Zerossl ну никак не хотел их находить. Программист из меня ну просто никакой (хотя желание стать им присутствует), но даже я понял, что что-то не по моей вине, всего скорей на моём хостинге HTS. Тут я решил попробовать на другом сайте – Sslforfree, ну а вдруг тут пролезет? Не пролезло! При проверке домена вылезала всё та же любимая 404 ошибка, но мы же упорные и стали пробовать ещё и ещё. Не помню уже на каком сайте пробовал подтверждение прав через Email указанный у регистратора домена, но письмо почему-то так и не пришло. В перемешку с делами домашними так и прошёл без результатов первый день.

День2. Повторение – мать ученья (наверное, я что-то делал не так)

Второй день установки бесплатного SSL сертификата начался только ближе к вечеру, но с твёрдой уверенностью в голове что я где-то, что-то пропустил или сделал не так. Через тридцать минут вся моя уверенность быстренько куда-то и улетучилась и приунывший, с нулевым результатом я пошёл спать. Не зря ведь говорят: «Утро вечера мудренее».

День3. Установка бесплатного SSL сертификата получилась

Установка бесплатного ssl сертификата на сайтеВ 3 день я засел за компьютер прямо с утра и сразу же написал письмо в техподдержку хостинга HTS с вопросом есть ли у них возможность установки бесплатного SSL сертификата для моего сайта (к сожалению, в разделе «вопрос-ответ» я не нашёл такой информации). Через три минуты пришёл ответ, что да мол есть, а для какого домена надо установить? Я отправил имя домена и через 15-20 минут опять получил ответ, что всё готово, бесплатный SSL сертификат изготовлен и мне остаётся только проверить минут через 30-40. В который раз удивляюсь и хвалю службу техподдержки хостинга HTS за их оперативность и хорошую работу. И действительно через 30 минут сайт стал определяться по адресу с HTTPS и мне осталось только выполнить ряд действий по переводу с HTTP на HTTPS. Для тех, кто не в курсе, как был я, опишу последовательность действий. Сначала идём в админку WordPress и в Настройках- Общие меняем адрес сайта с http://mysite.ru/ на https://mysite.ru/, далее во всех статьях и на всех страницах проделываем всё тоже самое в ссылках перелинковки, изображениях и т.п. Затем в файле .htaccess нужно настроить переадресацию трафика с http на https, а для этого вставляем такой код (он кстати есть в разделе «Вопрос-ответ»):

<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP:X-SSL} !^yes$
RewriteRule (.*) https://yourdomain.com/$1 [R=301,L]
</IfModule>

Не забывайте переправить yourdomain.com на имя вашего сайта, а в целом у меня получилось вот такое:

# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP:X-SSL} !^yes$
RewriteRule (.*) https://semeinyiblog.ru/$1 [R=301,L]
RewriteBase /
RewriteRule ^index\.php$ - [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>
 
# END WordPress

Этот код подходит для хостинга HTS, а если у вас другой, то и код редиректа тоже может быть другой. Не забываем изменить в файле robots.txt адрес карты сайта (sitemap). На этом все манипуляции с сайтом закончены, остаётся только почистить кеш (если, конечно, у вас установлены плагины кеширования). Теперь на нужно указать Яндексу и Google что ваш сайт переехал на HTTPS. Переезд сайта на https в яндекс вебмастереС Яндексом всё просто, идём в вебмастер и в разделе «Индексирование» нажимаем «Переезд сайта». Там нужно только отметить галочку в пункте «Добавить https» и нажимаем «Сохранить» и всё, ждём, когда Яндекс сам изменит ссылки в поиске. С Google не так всё просто, потому что такого раздела там нет и нам нужно сайт с HTTPS добавить, как новый с подтверждением прав, отправкой Sitemap и Robots.txt. Google же со временем проиндексирует сайт с HTTPS адресом, а с HTTP исключит из поиска. Для тех, кто размещает свои сайты на хостинге HTS установка SSL сертификата распространяется на все домены аккаунта, а не только на один, и вам останется только настроить все остальные сайты (если он у вас не один). Вот так вот я за три дня установил бесплатный SSL сертификат на свои сайты, хотя если бы не «тупил» мог сделать это на хостинге HTS за 30-40 минут. Ну что уж тут поделаешь, будем считать, что копилка личного опыта пополнилась. Всем добра и удачи.

Информация в статье, насчет обращения в техподдержку, стала не совсем актуальной. На данный момент на хостинге HTS, в разделе «Управление» появилась кнопка «SSL». И на данный момент нет необходимости обращаться в техподдержку. Все можно выполнить самостоятельно. Все остальные действия по настройке остаются как и раньше.

Оцените:
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению