Как самостоятельно прочистить дренаж холодильника

Как самостоятельно прочистить дренаж холодильника

Современные холодильники практически не нуждаются в обслуживании, не считая обычного ухода по очистке. Они могут работать годами к радости своих владельцев. Но иногда они способны сделать сюрприз в виде льда на стенке холодильника или лужи под ним. Причиной такого казуса может служить засорившееся дренажное отверстие или дренажная трубка от него.

Причины закупоривания дренажа

Наиболее часто встречающейся причиной не работающего дренажа в холодильной камере является его замусоривание. Вместе с конденсатом в дренажное отверстие могут попадать маленькие частички пищи, незаметные пылинки и прочее. Они застревают внутри дренажной трубки, накапливаются и в итоге перекрывают путь сливу конденсата полностью.

Дренажное отверстие холодильника
Вытаскиваем направляющую и получаем доступ к дренажу холодильника

Второй, частой причиной не работающего дренажа может быть его замерзание. Но на исправном холодильнике такое случается не очень часто.
Ну и третья причина это перегибание дренажной трубки из-за некачественного монтажа на заводе изготовителе. Все таки брак еще ни куда не делся и он иногда случается.

Если вас интересует небольшие домашние хитрости, то рекомендуем посмотреть статью  «Как очистить пригоревший утюг«. Возможно она вам пригодится и немного поможет.

Как самостоятельно прочистить дренаж холодильника

Если совсем нет желания возится или вы способны только ломать, то лучше конечно же вызвать специалиста по обслуживанию холодильников из сервисного центра. Они приедут и все быстро исправят без вашего вмешательства. Но и самостоятельно прочистить дренаж не сложно и занимает по времени самую малость.
Для самостоятельной работы потребуются трубка от капельницы (примерно 1м), медицинский шприц 20-50мл, чистая тряпка и возможно кусок гибкого провода. Трубку и шприц можно купить в любой аптеке, а стоят они совсем не много.

Трубка и шприц для прочистки дренажа холодильника
Трубка и шприц для прочистки дренажа холодильника

Трубку одеваем на шприц (без иглы) и набираем туда теплой воды. Затем трубку вставляем в дренажное отверстие до упора и быстро выдавливаем воду из шприца. Часть воды выдавится на верх и следует к этому быть готовым с тряпкой. Далее шприцем высасываем отмытый мусор, вытаскиваем и выливаем грязь. При загрязнении трубку и шприц промываем, набираем теплой воды и повторяем процедуру несколько раз до прочистки дренажа. При сильном загрязнении можно немного пошевелить мусор с помощью куска провода. Если трубка не входит в отверстие уже в самом начале, то вероятнее всего там замерзание воды и растапливать лед нужно с самого верха. Еще лучше будет совместить прочистку дренажа с отключением и размораживанием самого холодильника. В конце работы дренаж и всю поверхность холодильника рекомендуется обработать подходящими очистителями и антисептиками. Теперь вы знаете как просто самостоятельно прочистить дренаж холодильника.

Оцените:
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дела домашние
Перейти к обсуждению