Как просто очистить пригоревший утюг

Как очистить утюг от пригара

Пригоревший утюг — это не только не красиво смотрящаяся домашняя бытовая техника, но и возможно испорченное при глажке белье. Пригореть могут не только простые утюги с нержавеющей подошвой, но и дорогие брендовые с антипригарным покрытием. И если новые утюжки еще справляются, то старички сдаются довольно быстро. Вот и у нас в очередной раз закапризничал дачный нержавеющий утюг, а значит появилась возможность добавить в рубрику Домашние секреты новую статью основанную на личном опыте.

Чем очистить утюг от пригара

Для начала определимся с некоторыми самыми популярными советами взятыми с просторов интернета.

  • Перекись водорода
  • Уксус
  • Специальный карандаш
  • Мыло хозяйственное

Нам перепробовать пришлось все эти средства и начнем пожалуй по порядку.
Первый совет который нам попался это была перекись водорода. Как мы только ее не пробовали. И на холодную, и на горячую, и отмачивали, и просто терли губкой смоченной в перекиси. Справедливости ради можно отметить, что результат не совсем был отрицательный. Понемногу пригар все же удалялся, но происходило это совсем медленно. Терять же полдня-день на очистку утюга не хотелось.
Использование уксуса для очистки утюгаДальше в ход пошел уксус 70%. На холодном утюге результат полностью . Решили нагреть и на горячую еще раз попытать удачу. Тут к нулевому результату еще прибавился дикий запах уксуса на всю квартиру, так что пришлось все проветривать.
После этих двух жидкостей, одна хорошая знакомая подсказала нам про специальный чистящий карандаш. Но то ли мы не то купили, то ли еще что, но нам опять пришлось обратиться к интернету в поисках чудо средства. На одном из форумов наткнулись на совет доброго человека (спасибо ему огромное) по использованию мыла. Он конечно советовал использовать хозяйственное мыло для чистки утюга, но у нас в наличии оказалось только детское простое. Решили им и воспользоваться.
Детское мылоСказать просто что мы удивились, значит ни чего не сказать. Пригар с утюга был удален буквально за два нанесения и пять минут времени. Да еще и усилий ни каких прилагать не надо. В дальнейшем мы пробовали и хозяйственное мыло. Оно действительно справляется с очисткой пригоревшего утюга чуть лучше.
Очистка пригоревшего утюга с помощью мылаИспользовать мыло довольно просто. Утюг нужно чуть подогреть, чтобы мыло начало плавиться на подошве. Не нужно его раскалять сильно, будет только хуже. Кусочком натираем все пригоревшее место и оставляем на 20-30 секунд. Затем все стираем жесткой стороной губки для мытья посуды. Если загрязнение не удалилось полностью с первого раза, то процедуру повторяем. По окончании очистки утюга от пригара подошву тщательно промываем от остатков мыла.

Как очистить утюг от накипи

Если утюг с функцией отпаривания, то в нем рано или поздно образуется накипь. Она хоть и малозаметная, но также способна испортить белье при отпаривании.
Для очистки утюга от накипи можно воспользоваться уксусом или нашатырным спиртом. Его нужно перемешать с водой из расчета 1 ст. ложка на 150-200 мл. чистой воды. Этот раствор заливаем в бачок для воды утюга и оставляем на 20-30 минут. Затем утюг нагреваем и нажимаем несколько раз на кнопку отпаривателя, так чтобы струей пара выгнало грязь из паровых каналов. Тоже самое проделываем с кнопкой опрыскивания. Остатки этой жидкости выливаем, а бачок промываем чистой водой. Чтобы быстро избавиться от уксусного запаха от утюга можно в последний раз промывки добавить лимонный сок в вводу. Запах исчезает почти сразу же.Результат по очистке утюга от пригара
Если вас не затруднит, напишите в комментариях какими средствами вы очищаете свой утюг от нагара, и как быстро они действуют.

Оцените:
( Пока оценок нет )
Дела домашние
Перейти к обсуждению