Автомобильные GPS-навигаторы

Автомобильные GPS-навигаторы

В последнее время техника и информационные технологии шагнули далеко вперед, и вместе с этим значительно облегчилась жизнь автомобилистов. Люди в пути теперь вовсю могут использовать блага цивилизации, вмонтированные в автомобиль, а также существует множество устройств, которые можно установить самостоятельно. К этим устройствам и относят автомобильные GPS-навигаторы. При его использовании автолюбитель точно не станет блуждать часами по неизвестной местности, оградит себя от потери времени в пробках, а также сэкономит бензин, время и собственные нервы. Автомобилист при помощи GPS-навигатора может проложить для себя удобный маршрут передвижения от пункта А до пункта Б, минуя при этом все опасные места.
GPS — это сокращение от Global Positioning System, которая представляет собой удобную навигационную спутниковую систему. С помощью этой системы человек, обладающий навигатором, сможет определить свое местоположение на местности, сориентироваться и понять, как двигаться дальше. Разработчиками этой спутниковой системы являются американцы. Принцип работы GPS основан на спутниках, которые вращаясь по круговым орбитам вокруг Земли с частотой 2 оборота в сутки, передают навигационные радиосигналы. Принимая эти сигналы, GPS-приемники методом триангуляции определяют местоположение. Приемник сравнивает время излучения и время приема этого сигнала. С помощью разности этих величин вычисляется расстояние до спутника. А когда известно расстояние до нескольких спутников, GPS-приемник определяет и свое местоположение, отображая его на электронной карте. На точность определения места нахождения GPS могут повлиять: многолучевой прием, ошибка часов приемника и число видимых спутников.
Обзавестись автомобильным GPS-навигатором полезно людям, имеющим небольшой водительский стаж. Неопытным водителям очень сложно во время езды переносить часть внимания на обдумывание маршрута. А с помощью этого помощника водитель сможет полностью сосредоточиться на вождении, не отвлекаясь на карты и атласы.
Следующая причина, призывающая, приобрести автомобильный GPS-навигатор – это пробки. Если вы уверены, что эта участь в вашем городе вас не настигнет, это ошибка. Вероятность остановиться в пути на несколько часов с каждым годом становится все выше. В таких ситуациях каждому водителю, как опытному, так и новичку, на помощь придут навигаторы, поддерживающие возможность приема информации о пробках. Будучи в курсе этой информации, навигатор выстроит объездной маршрут, проследовав по которому вы сэкономите время.
Автомобильные GPS-навигаторы бывают съемные и встраиваемые. Отличие встраиваемых моделей в том, что они индивидуальны для каждой модели автомобиля. На первый взгляд они ничем не отличаются от обычной магнитолы, но имеют встроенный модуль GPS. Преимущество съемных навигаторов в том, что они подходят для любых транспортных средств. Эти модели чаще всего подключают к прикуривателю, так как заряд встроенного аккумулятора рассчитан на короткое время. Съемные автомобильные навигаторы, если есть необходимость, можно легко и быстро отключить и забрать с собой. Также данные модели имеют специальные крепления, и легко находят свое место на приборной панели или лобовом стекле автомобиля.

Выбор автомобильного GPS-навигатора

Выбор автомобильного GPS-навигатора

Если вы решили порадовать себя автомобильным GPS-навигатором, для начала, обдумайте какова будет его основная функциональность, ведь от наличия различных дополнительных возможностей и функций существенно изменяется стоимость данного устройства. Некоторые модели навигаторов оснащены встроенным проигрывателем, имеют функцию голосового управления и немало других возможностей, которые делают работу с устройством удобной, легкой и интересной.
При выборе автомобильного GPS-навигатора важно обратить внимание на размер дисплея, ведь именно через него воспринимается вся визуальная информация. Экран должен быть умеренно большим с хорошим разрешением. Желательно подобрать экран с антибликовым покрытием, что позволит качественно видеть изображение, если на улице ярко светит солнце.
Следующим критерием, про который стоит не забыть при выборе навигатора, является выбор объема памяти и карты. Этот параметр можно считать самым сложным и важным, ведь именно он определяет эффективность и качество навигатора. Очень важно заранее решить карты какого именно региона вам понадобятся, а затем узнать загружены ли они в выбранную вами модель, и если карт там нет – возможно ли дополнительная их установка. Современные карты для GPS-навигаторов содержат огромное количество информации, это определяет их объемы памяти. В навигаторах для автомобилей в основном используют флеш-карты, их автовладелец может приобрести как в комплекте, так и докупить отдельно. Для их установки существует специальный разъем. Больший объем памяти пригодится навигатору, если он оснащен мультимедийными способностями.
Внешний вид занимает далеко не последнее место в выборе автомобильного GPS-навигатора. При рассмотрении данного критерия следует обратить внимание на виды крепления устройства в салоне автомобиля. При расположении навигатора его экран должен располагаться к водителю так, чтобы информация была видна и читаема без труда, но также не стоит забывать про обеспечение четкого приема навигационного сигнала (нелишним будет подключение внешней антенны к GPS-приемнику). Осматривая выбранную модель навигатора, посмотрите на кнопки, минимальное их количество упростит работу с прибором.
Существуют GPS-навигаторы, способные, к автоматической прокладке маршрута. Эта функция будет незаменима, если вы окажитесь на незнакомой местности. С ее помощью вы сможете сгенерировать маршрут от одной указанной вами точки до другой (определенный адрес, улица или даже город), но эта функция станет доступной, только при наличии в навигаторе специальных карт (они должны включать в себя подробную информацию о дорогах).
На сегодняшний момент автомобильные GPS-навигаторы, через GPRS-соединение способны получить информацию о пробках, что является важной особенностью при планировании использования модели в городе.
Также некоторые GPS-навигаторы имеют «телефонные» возможности. Вспомнив о законе, запрещающем разговаривать по телефону за рулем, звонящие навигаторы очень облегчают жизнь автовладельца. Достаточно только с помощью функции Bluetooth соединить навигатор с телефоном.
В современном обществе автомобильный GPS-навигатор уже давно не является новшеством и необходим каждому автовладельцу. Устройство удобно и просто в использовании, и самое главное, что с ним вы всегда будете в курсе своего месторасположения.

Оцените:
( Пока оценок нет )
Дела домашние
Перейти к обсуждению